КАК ОТКРЫТЬ ПИЦЦЕРИЮ В ИТАЛИИ Пошаговое руководство.

КАК ОТКРЫТЬ ПИЦЦЕРИЮ В ИТАЛИИ
Пошаговое руководство.

Пиццерия в Италии открыть свой бизнес Турин
Одной из самых успешных областей деятельности, даже во времена кризиса, является сфера общественного питания. Ни для кого не секрет, что пицца — самое популярное блюдо итальянской кухни. Пицца в Италии продаётся буквально на каждом шагу, поэтому открытие небольшой пиццерии – видится достаточно прибыльным делом, тем более спрос на этот продукт в Италии чрезвычайно высок в течение всего года.

При грамотном подходе уже через небольшой промежуток времени, новое заведение способно приносить хороший доход. Стоит учесть, что итальянцы изумительно готовят пиццу, поэтому чтобы и ваша пиццерия процветала, вам придется овладеть этим мастерством на таком же высоком профессиональном уровне.

Для открытия пиццерии, придется пройти довольно сложный бюрократический процесс, с соблюдением всех правил и обязательств, требуемых Законом для начала такого рода деятельности. Рассмотрим основные шаги, которые следует предпринять для создания новой компании в секторе общественного питания.

Для начала вам стоит обратиться в Муниципалитет в Единое окно субъектов производственной деятельности SUAP (Sportello Unico Attività Produttive), где вы сможете получить подробную информацию о необходимой разрешительной документации для данного вида деятельности. Также можно посетить сайт www.registroimprese.it, где описаны все услуги по регистрации предприятий и оформлению документов.

Перед началом деятельности, вы должны иметь четкое представление о типе деятельности, который вы планируете осуществлять – это может быть пиццерия на вынос или ресторан – пиццерия для потребления пиццы на месте. В первом случае первоначальные затраты будут намного ниже с точки зрения аренды помещений, приобретения необходимого оборудования, наемного персонала. Пиццерия на вынос требует, по сути всего лишь небольшого помещения, площадью примерно в 40 квадратных метров, в то время как для обычной пиццерии потребуется помещение от 200-250 кв. метров и больше.

Какое оборудование потребуется для открытия пиццерии на вынос?

Основное оборудование: месильная машина, холодильник, прилавок, дровяная или электрическая печь. Стоимость оборудования варьируется в зависимости от производителя, технических характеристик. Можно предположить, что для того, чтобы оборудовать небольшую пиццерию понадобится около 10 - 20 тысяч евро.

Кто должен делать пиццу?

Как открыть индивидуальное предприятие Турин пиццерия бар кафе
Стоит заметить, что для того, чтобы печь пиццу, необходимо иметь либо соответствующее профильное образование, например школа гостиничного бизнеса (или иная аналогичная), либо стаж работы в той же области, по крайней мере, в течение 2-х лет.

В этом случае у вас, как у будущего предпринимателя, есть два возможных варианта: вы ищите хорошего пиццайоло, который будет у вас работать и печь не просто вкусную, а очень вкусную пиццу, либо сами становитесь хорошим пиццайоло. Для этого вам необходимо будет пройти курсы профессиональной подготовки, организованные профессиональными ассоциациями или аккредитованными частными школами. Средняя продолжительность занятий - 120 часов. В Италии существуют как бесплатные курсы, так и платные стоимостью от 400 до 900 евро. После прохождения курса и сдачи экзамена вам выдается Диплом пиццайоло.

Официально зарегистрировать свой бизнес можно через единую систему онлайн с использованием унифицированных форм, которая называется Comunicazione Unica (ComUnica). Вам необходимо будет:

Подать запрос на регистрацию в Регистре Предприятий в Торгово-промышленной палате (Iscrizione della propria attività all’interno del Registro delle Imprese depositato presso la Camera di Commercio)
Уведомить налоговую инспекцию о начале деятельности (Notifica e Comunicazione di avvio attività all’Agenzia delle Entrate)
Получить налоговый номер НДС (Apertura della Partita Iva)
Зарегистрироваться в национальном институте социального обеспечения (Revisione della posizione INPS). Пенсионные отчисления составят примерно 3600 евро в год при доходе меньше 15548 евро.
Записаться в национальный институт страхования от несчастных случаев на предприятии (Iscrizione all’INAIL).
Для того чтобы начать деятельность, необходимо:

Предоставить в электронном виде свидетельство о начале деятельности в Единый отдел Производственной Деятельности вашего Муниципалитета. (consegnare la SCIA o Segnalazione Certificata di Inizio Attività al Comune di riferimento). После подачи документов в течение 60 дней Муниципалитет выдаст разрешение на открытие деятельности.
Обратиться в Территориальное управление здравоохранения (Azienda Sanitaria locale - ASL) и запросить у них разрешение на использование помещения под заявленный вид деятельности. Помещение и оборудование должно соответствовать определенным требованиям. После проверки Вам будет выдан документ о пригодности, который называется documento di Idoneità Sanitaria (richiedere il nullaosta dell’ASL per l’utilizzo dei locali)
Получить сертификат коммерческого предпринимателя SAB – ICAL (possedere l’attestato SAB – ICAL). Данный документ может быть выдан только тем, кто имеет специальное профильное образование пиццайоло. Он дает разрешение осуществлять деятельность по торговле продуктами питания (розничная или оптовая торговля), производство продуктов питания и управление продуктами питания и напитками в соответствии с действующим законодательством (Законодательный декрет от 26 марта 2010 года № 59 и LR № 30 от 24/12/2003).
Получить сертификат HACCP (possedere la certificazione HACCP). Сотрудники, работающие с продуктами питания, обязательно должны пройти курс «Правила гигиенического поведения при подготовке и обработке продуктов питания», организованный аккредитованным и уполномоченным органом в данном регионе. Эти курсы обычно организуются различными учреждениями: CNA, Confartigianato и т.д. После прохождения курса выдается Сертификат HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points или letteralmente Analisi dei Pericoli e dei Punti Critici di Controllo) – это аналог санитарной книжки. Продолжительность курса - 8 часов и цена колеблется от 35 евро до 150 евро. Есть возможность пройти его онлайн. Обновлять сертификат необходимо каждые 2 года.
Если вы планируете выставлять столики для клиентов за пределами помещения, то есть на улице, вам необходимо будет запросить разрешение в Коммуне на предмет использования государственной земли (eventuale, se si hanno tavoli all’esterno richiedere al Comune la concessione per l’occupazione di suolo pubblico).

Комментарии