Гражданка России сможет ходить в музей кино Турина бесплатно.


Россиянка сможет бесплатно посещать Музей кино в Турине


Поход в Национальный музей кино в Турине для молодой москвички Олеси Кирсановой сегодня обернулся сюрпризом. Она оказалась пятимиллионным посетителем музея, который, несмотря на свою молодость – 20 июля он отметит 11-летие, – уже успел стать одним из самых известных в Италии.
Олеся увлекается искусством, училась во Флоренции и часто бывает на Апеннинах по работе, но в Музее кино оказалась впервые. Радушный прием сотрудников музея и подарки, ожидавшие юбилейную посетительницу, были вдвойне приятны для девушки, которая отмечает сегодня день рождения.
Теперь посещать музей, который, кстати, располагается в знаковом для Турина здании, одном из главных символов города – башне Моле Антонеллиана, – а также местный кинотеатр Олеся сможет бесплатно до конца 2015 года.
"Пять миллионов посетителей за 11 лет – это свидетельство успеха нашего музея на национальном и международном уровне", - сказал директор Музея кино Алессандро Казацца, добавив, что число иностранных посетителей растет с каждым годом.
Уникальная коллекция музея рассказывает об истории мирового кино, начиная с актеров немого фильма и заканчивая мастерами современных спецэффектов. А при подъеме на высокотехнологичном лифте к шпилю Моле-Антонеллиана открывается панорама города.
Строительство башни названной так по имени архитектора Алессандро Антонелли, началось еще во второй половине XIX века, чуть раньше знаменитой Эйфелевой башни в Париже. Башня высотой 167 метров долгое время была самой высокой постройкой из кирпича в Европе. Первоначально здание должно было быть ниже и служить синагогой. Потом проект неоднократно менялся, и башня "росла", представляя собой передовое инженерное и конструкторское искусство итальянцев. До Музея кино там находился Музей Рисорджименто (объединения Италии), передает ИТАР-ТАСС.


Читать всю статью..
==============================================================================

В итальянских высокоскоростных поездах летом - бесплатный интернет

 Итальянские железные дороги предоставили бесплатный доступ в интернет в высокоскоростных поездах Frecciarossa на летний период. Составы Frecciarossa курсируют по линии Турин - Милан - Болонья - Флоренция - Рим - Неаполь - Салерно на скоростях до 350 километров в час, сообщает соб.корр. Travel.ru.Формально сервис платный, однако цена составит всего 1 евроцент за 24 часа доступа. Для пользования Wi-Fi в поезде необходимо оплатить доступ с помощью банковской карты Visa или MasterCard. Интернет в поездах будет бесплатным до 14 сентября.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Римские студенты дерутся с полицией — сотни пострадавших

Италия приходит в себя после массовых беспорядков, прокатившихся по стране. Акции протеста прошли в Риме, Палермо, Бари и Турине.

На улицы итальянской столицы вышли около ста тысяч человек. В основном студенты и члены профсоюзов. Вооруженные дубинками, петардами и дымовыми шашками, они двигались по центральным улицам, круша все на своем пути.

Полицейские предусмотрительно перекрыли улицы. Но без потасовок не обошлось. Есть раненые. С обеих сторон насчитывается около сотни пострадавших.

Толпа пыталась прорваться к зданию парламента. Там депутаты в это время решали, доверять или не доверять правительству Сильвио Берлускони. Демонстранты требовали немедленной отставки правительства.

Но премьер-министр устоял, несмотря на совсем другие прогнозы. Парламент выразил доверие кабинету. Правда, в палате депутатов премьер победил с минимальным преимуществом, всего в три голоса. Голосование проходило в очень нервной обстановке. Сильвио Берлускони покинул зал заседаний после того, как на него обрушился с гневной критикой один из парламентариев. Куда более спокойно голосовали чуть ранее в Сенате, где у премьера много сторонников, передает телеканал «Россия-24».

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, который во вторник прибыл в Рим для визита в Ватикан, не смог попасть к своему отелю, поскольку участники массовой студенческой манифестации блокировали центр итальянской столицы, сообщило РИА со ссылкой на Delfi.

В ходе визита в Ватикан 14 и 15 декабря Паэт планирует встретиться с министром иностранных дел Домиником Мамберти и Папой Римским Бенедиктом XVI.
© «Вечерние Ведомости»

Студенты стычки с полицией 2011, материал News&Events Turin 
Скоро добавится ссылка полиция бьет студентов дубинками.


Комментарии